Отказ в признании бывшего мужа умершим - правильно ли поступает адвокат и нужно ли для вступления в наследство?
Здравствуйте. Согласно ст.45 ГК РФ, объявление гражданина умершим возможно в судебном порядке, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Принять наследство, вы от имени ребенка не сможете, пока его суд не объявит его умершим и вы не получите свидетельство о смерти. Если момента обращения, о том, что б/муж пропал в полицию прошло более года, вы (от имени детей) можете признать б/мужа без вести отсутствующим. В этом случае опекой и попечительством назначается доверительное управление принадлежащим ему имуществом, о чем заключается договор. Всего доброго!
Конечно, сначала нужно признавать пропавшим без вести, потом умершим, а потом вступать в наследство. свидетельства о смерти же нет, как вступать в наследство. Действительно, этим должна заниматься Ваши дети