Ставрополь, 22.10.2015, 20:50

Судебный вопрос - имеют ли дети право наследовать помещение, купленное свекровью после продажи квартиры?

Вопрос №8436035 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2015, 20:50
В 1992 году у меня умер муж. У меня остались двое детей без отца, сыну 4 месяца и дочери 2 года. У свекрови была 2-х комнатная квартира. Ее дочь продала эту квартиру, и купила помещение в жилом доме под магазин и оформила его на мою свекровь. Имеют ли мои дети какую-то долю наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют на основании ст. 1142 ГК РФ по праву представления!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.10.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно имеют. Это их бабушка.

22.10.2015, 20:51

После кого дети должны наследовать?

У вас скончалась свекровь?

22.10.2015, 20:52

Свекровь жива.У ее дочери есть дочь ей 16 лет.Они хотят переоформить это помещение на внучку от дочери.Но т.к. мои дети столько лет росли без отца, я их воспитывала одна и получала пенсию по потери кормильца минимальную. Если по закону мои дети имеют какую-то долю наследства, то я бы хотела что бы они ее получили. Свекровь сейчас может на не совершеннолетнюю внучку переоформить помещение? И какие законные действия мои дети могут предпринять? Спасибо

22.10.2015, 21:13

К вашему сожалению, свекровь вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по собственному усмотрению, в том числе подарить внучке.

22.10.2015, 21:16

К сожалению да, Ваши дети получили-бы право на наследство, только в случае смерти Вашей свекрови... Пока она жива, имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет..

22.10.2015, 21:38