Уфа, 22.10.2015, 23:27

Работник не согласен с датой увольнения, считает последний рабочий день 1.01.16, а не 31.12.15

Вопрос №8437499 из г. Уфа
опубликован 22.10.2015, 23:27
Последниий день является рабочим днём работника. А не отгулом. Я не согласен с кадрами об увольнении меня 31.12.15.т.к. Заявление на увольнение я подают по своему желанию. Я могу подать заявление об увольнении с 1.01.16 и тогда мой последний рабочий день будет 1.01.16.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлог "с" перед датой в заявлении не пишется, поскольку не позволяет определить дату последнего рабочего дня с достоверностью. Предлог "с" перед датой фактически означает начало периода, а не дату события , в данном случае , расторжения трудового договора. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем увольнения , который работник должен указать в заявлении, во всех случаях является последний рабочий день, за ислючением случаев, когда за работником сохраняется рабочее место (например, отпуск или нетрудоспособность, во время которых работник также имеет право расторгнуть трудовой договор). В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и полный расчет. Работник должен расписаться в приказе и в книге учёта и движения трудовых книжек. 1 января нерабочий праздничный день. 31.12.2015 - рабочий день. "Прошу уволить меня по собственному желанию 31 декабря 2015 года".

22.10.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но тогда могу ли я подать заявление на предоставление мне отпуска за 2016 год с1.01.16 с последующим уходом на пенсию

23.10.2015, 22:03

Можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Однако нужно иметь ввиду, что в отпуске работодатель имеет право и отказать за исключением случая, если на этот период отпуск не предусмотрен графиком отпусков. Ст. 123, 127 ТК РФ .

24.10.2015, 00:48