Вопросы правомерности действий госпредприятия при восстановлении машины после дтп и возможность вычета из зарплаты для погашения затрат
Совершил дтп на транспорте госпредприятия. Предприятие восстановило машину без покупки запчастей. Машина работает, нопредприятие заказало оригинальные запчасти и по стоимости оригинальных выставило мне счет объясняя это тем что новые пойдут в оборотный фонд. Насколько эти действия правомерны и какие суммы из зарплаты в счет погашения может высчитывать предприятие из зарплаты.
За вред причинённыйй работником предприятие не может в данном случае удержать более среднемесячной заработной платы
до 50 процентов от з.п.
В данном случае действия предприятия неправомерны так как запчасти не были использованы в ремонте.
До 50процентов единовременно или ежемесячно из зарплаты?