Барнаул, 23.10.2015, 07:14

Как сообщить приставу о том, что должник не проживает с нами и его имущества дома нет?

Вопрос №8438770 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2015, 07:14
Тут сложилась такая ситуация С\пристав прислал уведомление что придет взыскивать имущество должника (моего брата) а он сейчас снами не живет но прописан и его имущества дома нет только имущество Матери, как это юридически можно донести до пристова что бы искали Брата а нас не искали? Федеральный закон Об исполнительном производстве, N 229-ФЗ | ст 33 п 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Придет пристав проверит имущество и составит акт об отсутствии имущества брата и об отсутствии должника,возьмет объяснения о том ,что Ваш брат здесь не проживает,покажите ему документы ,что это имущество пренадлежит Вам,если пристав наложит арест на имущества ,обращайтесь в суд сразу за исключением ареста на имущества с применением ст.446 ГПК РФ и на суд должны будете предоставить документы ,что имущество принадлежит Вам, а не Вашему брату.

23.10.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, если в доме нет имущества брата, то обратить взыскание а имущество родителей не могут.

23.10.2015, 07:22

Добрый день, Артем !

Если общаетесь с братом - пусть выпишется, тогда оснований придти в Вашу квартиру у пристава не будет. Если не общаетесь - подайте иск в суд о выселении Вашего брата. Основание - фактическое непроживание в квартире. Если решение будет положительным, выпишут без его участия. Приставу подайте заявление, что брат не проживает по этому адресу, имущества его в квартире нет, Вы подали иск о его выселении - приложите копию искового заявления с отметкой суда. Полагаю, этого вполне достаточно.

Убрать брата-должника из списка прописанных в своей квартире (добровольно или принудительно) очень рекомендую - иначе приставы к Вам будут ходить как на работу, а Вам писать ворохи бумаг и доказывать, что все имущество Ваше - каждый раз по новой.

Удачи !

23.10.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На квартире задолжность так как мама одна я не совершенолетний и раз задолжность то выписать не могут.

23.10.2015, 07:32

Артем, я уже поясняла, что Вы не правы. Задолженность не является препятствием к смене прописки. Паспортисты в ЖЭУ, правда, незаконно считают иначе. Следует обойти их. Проще всего через ФМС - подать заявление о выписке непосредственно туда. Если брату есть куда прописаться - пусть просто подаст заявление о прописке там - здесь его выпишут автоматически при этом.

Удачи !

23.10.2015, 07:36