Как решить проблему с арендой помещения и уменьшить платежи из-за неисправностей?
не очень понятно, кто с вас требует деньги, старый арендодатель или новый. вам нужно надлежащим образом оформить все факты, имеющие юридическое значение. В зависимости от полученных результатов: любо самим обращаться в суд, либо ждать повестки из суда.
Нужно смотреть условия вашего договора аренды. По общему правилу, если в договоре аренды не предусмотрено иное, обязанность по проведению капитального ремонта лежит на арендодателе. Напишите в адрес арендодателя письмо с обоснованием невозможности использовать арендуемое помещение по назначению и соответственно перерасчете арендной платы. Если арендодатель не согласится, ждите пока он обратится в суд и в суде доказывайте невозможность использования помещения, а соответственно и необходимости внесения арендной платы.