Проблемы генерального директора в дочерних ООО и ЗАО - отстранение, отказ в выдаче расчета и требования партнеров.
Я уже задавал вопро (№ 833054), но так дело и не решилось. Суть проблемы: Работаю ген. директором в дочерних ООО и ЗАО и являюсь 10% собственнииком.24.07 подал заявление по собст. Желанию на собрании акционеров, там же на основании заявления был отстранен (имею на руках копию протокола). Решение вопроса об увольнении согласно Уставам перенесли по ООО на 27.08 по ЗАО на 3.10. Выдать тр. книжку и произвести расчет отказываются. Ушел на больничный. Больничный закрыли 27.08. соответственно на собрание не ходил. Со дня подачи заявления прошло больше месяца, но не книжки не расчета выдать не хотят. 28.08 пойду отдавать больн. Лист изаявление с требованием о расчете и тр. книжке. Но потом они могут сказать, что я не приходил и больничный не отдавал, а заявление отказаться регистрировать, (расчет у нас производится на карточку) отказать в расчете и не выдать платежное поручение? Еще проблема в том, что после моего отстранения, учредители используя мою электронную банковскую подпись скачали всет деньги со счетов ООО и ЗАО и на основании отсутствия денег на счетах отказываются плотить по текущим долгам с партнерами компании, мотивируя тем, что не мы с вами работали, а он, вот пусть он вам и платит (хотя я же заключал договора с ними не на себя, а на компанию). И партнеры компании мне звонят и требуют денег, говоря, что учредители отправили их ко мне.
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей,
Для начала Вам необходимо письменно проинформировать банки о том, что вы уже не директор с 27 августа. Дальше идете на работу и требуете выдачи трудовой и денег - если получите отрицательный ответ, то прямая дорога в комиссию по труду и прокуратуру. НО Вам необходимо по почте заказным письмом с уведомлением отправить работодателю заявление с требованием о выплате денег и выдачи трудовой книжки.
С уважением.