Как убедить суд верить уточнённым показаниям о краже, совершенной в результате нападения на меня в моем доме?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу по со.162, познакомился с парнями по пьяне, пригласил домой, выпили, подрались в итоге мне один из них разбил голову, и начал душить, я прикинулся лёжа на полу без создания, он встал, забрал ноутбук, телефон и деньги, я это видел, но вспомнил только через пару месяцев следствия, уточнил показания. Теперь дело передали в суд, подозреваемый отрицает кражу, суд склонен верить подсудимому, поскольку, я в первых показаниях многого напутал и сказал что не видел, память освежил знакомый, который был в момент знакомства, скажите, как убедить суд, верить уточнённым показаниям? С подсудимым не знаком, личной неприязни нет, не вижу смысла наговаривать.
Лучший ответ

Все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.

Если вы не докажите, что причиненные вам повреждения могли вызвать потерю сознания и, главное, кратковременную потерю памяти, суд может признать достоверными показания подсудимого.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Надо подробней ознакомиться с Вашими показаниями, которые находятся в уголовном деле, иными доказательствами, только тогда возможно формирование нужной позиции чтобы Вас не привлекли к ответственности за ложный донос.

Удачи

Здравствуйте, Ден.

Если бы наши суды были склонны верить подсудимым, а не потерпевшим, - цены бы им не было! Оправдательный приговор практически невозможен. Даже если суд вовсе не поверит Вашим показаниям, приговор будет обвинительным,

только минимальным по сроку наказания.

Что касается вопроса - как убедить в чем-то суд, то виртуально Вам подсказать никто не сможет. Необходимо знать материалы дела, подробности, конкретику.тогда можно было бы дать совет, на каких моментах и подробностях стоит акцентировать внимание суда.

Обратитесь очно к адвокату, чтобы в суде вас передопросили в связи с новыми обстоятельствами.

Молодой человек!

Дело передали в суд не потому, что Вы написали заявление, а потому, что кроме этого было проведено следствие, утверждено обвинительное заключение и передано в суд. Обвинение построено не только на ваших показаниях, но и других, собранных следствием доказательствах. Ст. 162 УК Ф это вообще не кража, а разбой. Там обвинение поддерживает прокурор, а защищает обвиняемого адвокат. Который, в чем я не сомневаюсь, рвет Вас как тузик грелку.

Все, что от Вас требуется - дать правдивые показания. И все. остальное - работа обвинителя. Никакого обвинения в ложном доносе не будет.

Вам надо обратиться к адвокату по уголовным делам, такие вопросы на сайте не решить.