Тула, 24.10.2015, 21:31

Отказали в медкомпенсации мужу из-за отсутствия ВУ - правильно ли это?

Вопрос №8446994 из г. Тула
опубликован 24.10.2015, 21:31
Я гражданка Украины, переехали в Россию в связи с боевыми действиями в прошлом году, муж оформил разрешение на работу, т.к. надо было устраиваться на работу. Я с ребенком оформила ВУ.Потом оформила Переселение соотечественников, вписала дочь и мужа. Неделю назад уже получили РВП. Вчера пошла писать заявление на медкомпенсацию, на меня и ребенка приняли, а на мужа нет, сказали т.к. у него нет ВУ мы не можем на него компенсировать. Верно ли это? Ведь в указе президента написано что компенсачия участникам гос. программы по переселению, а о ВУ ни слова нет. Помогите разобраться. Т.к. у инспекторов толком ничего не возможно узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

---отказ НЕЗАКОНЕН. имеете право обжаловать его в суде.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:[/i][/u]

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

[i][u]

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

24.10.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно. Отношения регулируются Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если ВУ есть, то получает гарантии, нет - соответственно не получает. (ст. 5, 6 указанного закона).

24.10.2015, 21:35

Согласно

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Поэтому Ваш муж должен иметь основания доя проживания на территории РФ, Если кроме ВУ он не имеет других законных оснований, он не может стать участником госпрограммы. Если такия основания имеются, он вправе пользоваться всеми льготами.

24.10.2015, 22:24

Все ответы неправильные, не по теме.

Данный вопрос регулируется Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и региональными актами.

Компенсация расходов по оказанию переселенцам медицинских услуг выплачивается до получения ими статуса временного проживания. У вашего мужа статус уже есть, он оформил патент и может получить полис ОМС.

25.10.2015, 18:10

Вы меня извините,но я не нашла ответа конкретно по моему вопросу,то что вы мне ответили касается РВП,а о ВУ и гос.программе соотечественника я ничего не нашла в этих статьях

24.10.2015, 22:17

Антонина Васильевна спасибо большое,за развернутый ответ.Я все поняла,буду разбираться

24.10.2015, 22:20

Ответ неправильный, вообще не о том, что вы спрашивали. Отказ вашему мужу в компенсации законный.

Данный вопрос регулируется Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и региональными актами.

Компенсация расходов по оказанию переселенцам медицинских услуг выплачивается до получения ими статуса временного проживания. У вашего мужа статус уже есть, он оформил патент и может получить полис ОМС.

25.10.2015, 18:12

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034