Можно ли взыскать с него за всё это моральный и финансовый ущерб?

Уважаемые юристы по жилищным вопросам. Наша 3-х комн. Квартира была приватизирована в 1993 году на всю семью из 5 человек (родители и 3 несовершеннолетних детей). Имеется новый тех. паспорт, новый кадастровый паспорт, старый договор о передаче в совместную собственность на 5 человек и старое регистрационное удостоверение на право собственности, в котором по ошибке указан только один человек - отец. Поэтому отец всегда считал, что это только его собственная квартира. О том, что в приватизации участвовало 5 человек по договору, мы случайно обратили внимание и узнали только в 2008 году. С 2007 года в квартире проживаю я одна, но осталось прописано нас 2 человека - я и один из братьев, который не живёт здесь ещё с июля 2000 года и ни за что не платит. А я слышала, что по закону все собственники квартиры обязаны принимать участие в оплате коммунальных услуг, начисляемых на площадь жилья, независимо от проживания и прописки в ней, в нашем случае примерно по 1/5 части квартплаты, и должны участвовать в общих ремонтных работах. Правда ли это? Так как прописанный, но давно не живущий здесь брат, уже 3,5 года категорически отказывается за что-либо платить, ни по площади, ни по нормативу, кроме того, отказывается даже приехать (или прислать доверенность) и участвовать в оформлении квартиры в рег. палате по новым законам, чтобы всем получить новые свидетельства о гос. регистрации права собственности, так как он не хочет, чтобы я разделила лицевые счета по квитанциям. Раньше брат постоянно говорил, что ему его доля в квартире не нужна и он откажется от неё, а теперь требует за неё крупную сумму, которую мы ему оплатить просто не в состоянии, даже больше, чем её реальная стоимость в этой убитой квартире, в которой порядка 20 лет не было вообще никакого ремонта, всё прогнило от двери до окон и от пола до протекающего потолка, и уже срочно требуется полный капитальный ремонт и замена всех систем и сантехники... Дом на 16 квартир 1977 года постройки. Могу ли я через суд лишить его права собственности в этой квартире и оформить его долю на себя, так как он здесь не живёт уже более 15 лет (чему свидетели - соседи) и никогда ни за что не платил и категорически отказывается, а также выписать его из квартиры (сам он отказывается), хотя сейчас ему будет негде прописаться? 4 года назад он женился, а с января 2014 года стал постоянно жить в квартире жены, куда я до сих пор настаивала ему прописаться, но она его не прописывала, и только сейчас мы узнали, что он с ней официально развёлся ещё весной 2014 года, просто продолжая совместное проживание с ней, а 3 месяца назад в июле 2015 года она его совсем выгнала, но он так и остался жить и работать (неофициально у частников) в том же городе в другом регионе, просто снимая там комнату в аренду. Сюда возвращаться он не хочет, так как не хочет жить со мной в одной квартире, ни у родителей со вторым братом в частном доме в другой деревне, и по прежнему требует денег за свою долю, а платить за что-либо отказывается. Отношения со всеми нами были сильно испорчены по вине его меркантильной жены, теперь уже бывшей, но тогда ещё невесты более 4-х лет назад. Остальные собственники - родители и 2-й брат - до сих пор все эти 3,5 года этого конфликта, от помощи в оплате не отказывались, но я не стала брать у них денег, так как они и сами живут от зарплаты к зарплате постоянно в долгах, и потому, что они сразу сказали, что сразу же после оформления откажутся от своих долей безвозмездно в мою пользу через дарственные договоры, если, конечно, сейчас они не передумают, постепенно помирившись с тем блудным сыном и братом, так как начинают теперь с ним понемногу общаться по телефону в отсутствие его бывшей жены, которая раньше ему запрещала даже общение с нами... Кроме того, хотелось бы выписать его, так как у меня минимальная зарплата (МРОТ) - на селе очень сложно с работой, да и у меня нет образования и профессии на более высокооплачиваемые работы, а квартплата составляет гораздо более 20% от зарплаты, и я хотела оформлять гос. субсидии на оплату ком. услуг, а прописанный здесь брат мне препятствует. Можно ли взыскать с него за всё это моральный и финансовый ущерб? Буду очень благодарна Вам за ответ.
Лучший ответ

К сожалению лишить его собственности не сможете только выкупить по рыночной стоимости. Поэтому вы можете взыскать с него деньги за три года его доли оплаты и разделить оплату в судебном порядке

Большое спасибо Вам за ответ.

Можно ли выписать давно не живущего брата, если ему будет некуда прописаться? Родители прописывать не хотят в связи со случившимся квартирным конфликтом.

Рыночную стоимость он слишком завышает, по такой цене здесь даже квартиры с отличным ремонтом не могут продать годами, тем более цены ещё снизились с прошлой зимы.