Украденная цепочка - почему следствие застопорилось и как действовать в такой ситуации?

У меня украли цепочку, я написала заявление, моё дело отдали в следственный комитет, но уже прошло почти два месяца они ничего не сообщают, с материалами дела не дают ознакомиться, кто следователь тоже не говорят, могут ли они дело закрыть? Причём подозреваемые у них есть, на тот момент когда украли цепочку была компания из 6 человек и все они были в Увд. Или лучше пойти в прокуратуру написать заявление?

Лучший ответ

С материалами уголовного дела как потерпевшая Вы можете быть ознакомлены только после окончания следственных действий. однако вы вправе знать, возбуждено ли уголовное дело по вашему заявлению, предъявлено ли обвинение, у кого в производстве дело находится. Вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие.

Обычно следователю после допроса потерпевшего сам потерпевший до окончания расследования и не нужен, если не запланировано проведение очных ставок. Следователь обязан знакомить потерпевшего с постановлением о назначении судебных экспертиз и заключением эксперта, если такие экспертизы проводятся по уголовному делу. Обычно следователь делает это перед окончанием расследования. В соответствии с законом следователь обязан уведомлять потерпевшего о продлении срока расследования. Срок предварительного следствия по закону 2 месяца, затем продлевается. Однако, в действительности следователь часто не уведомляет об этом потерпевшего, только в материалы уголовного дела вставляется такое уведомление, якобы направленное почтой.

До окончания расследования ни вы, ни подозреваемые (обвиняемые) , ни их защитники, ни ваш представитель не вправе знакомится со всеми материалами уголовного дела. Вы вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также знакомиться с протоколами следственных и процессуальных действий, произведенных с вашим участием (например, с протоколом своего допроса).

Вместе с тем, Вы вправе знать, у какого следователя находится уголовное дело в производстве, и не понятно, почему вам этого не говорят. Вы у кого спрашиваете? Придите в следственный отдел Следственного комитета и спросите.

Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру либо руководству СК на бездействие следователя и т.п. В общем, можно попросить проверить дело и т.д. Нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

И имейте в виду, что уголовные дела редко расследуются в короткие сроки. Тем более, если по делу будет привлечено несколько обвиняемых, которые, судя по всему, еще и несовершеннолетние.

Но жалобы я бы на вашем месте написал. Подпинывать немного органы надо, чтобы работали.