Москва, 23.10.2015, 23:32

Как снять с регистрационного учета бывшего мужа, если квартира была приобретена совместно, приватизирована на меня, и он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

Вопрос №8447909 из г. Одинцово
опубликован 23.10.2015, 23:32
Могу ли я снять с регистрационного учета бывшего мужа. Квартира была приобретена в собственность совместно. Приватизирована на меня. Муж принимал участие в приватизации. В квартире не проживает. Ком.услуги не оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, "приобретена в собственность совместно" и "приватизирована на меня" - это два взаимоисключающих основания приобретения права собственности на квартиру. Уточните, как все-таки было на самом деле.

Но, если "мужу принимал участие в приватизации" и отказался от приватизации в Вашу пользу, то снять его с регистрационного учета в квартире Вам не удастся

23.10.2015, 23:40

Если квартира куплена в браке, то не сможете, так как он является сособственником квартиры. Неважно, на кого из супругов оформлена квартира.

23.10.2015, 23:47

Квартира приватизирована на меня муж принимал участие в приватизации и отказался в мою пользу. Не проживает и не оплачивает комм

унальные платежи

23.10.2015, 23:50

Валентина, выписать его Вам будет очень непросто. Ключевые обстоятельства: (1) где он сейчас живет, (2) имеет ли иную жилплощадь на праве собственности или на праве соцнайма. (3) может быть, официально женат на женщине, имеющей такую жилплощадь, (4) пытался ли вселиться назад в Вашу квартиру.

23.10.2015, 23:55

Стоп. Если он принимал участие в приватизации в каком-то другом жилье - можете. Если ранее он свое право не использовал, а в сборной квартире отказался от приватизации в Вашу пользу - Вы е ни при каких обстоятельствах не выпишите. И не тратьте деньги на юристов.

Вопросы появятся - обращайтесь.

24.10.2015, 01:51

Сейчас изменилась практика , по аналогии может быть применены положения о соц.найме, что человек выехал и не платит. Но это дело в любом случае исключительной сложности.

24.10.2015, 11:05

Он живет с женщиной говорит что в браке. Но как это проверить?

23.10.2015, 23:57

Законным образом это проверить сложно. Если Вам известен адрес его проживания, то можете получить по нему выписку из ЕГРП. Узнаете, кто собственник квартиры.

Доподлинно выяснить насчет брака можете только на основании запроса суда.

24.10.2015, 00:04