Вопрос: если вдруг продавец нас обманет и в конце ноября скажет, что не хочет продавать дом, отдаст нам залог.
Уважаемая Юлия.
Обратите внимание, в чем тонкость ситуации.
Прежде, чем распоряжаться имуществом (в том числе обещать продать, брать за него задатки), нужно иметь это имущество в собственности (ст. 209 ГК РФ). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (ст. 223 ГК РФ).
Если Вы пишете, что свидетельство о гос. регистрации не получено, объекта недвижимости, находящегося в собственности продавца, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Соответственно, распоряжаться нечем. Соглашение о "намерениях" является недействительным и не порождает обязанности продавца продать дом. И суд его не обяжет именно по вышеизложенным обстоятельствам. Да и вообще, где гарантия, что дом будет зарегистрирован? (лень у продавца настанет, найдутся варианты продать подороже, другие наследники объявятся - заявят об аресте и т.д.). И вам останется только ходить по судам для взыскания "задатка".
А риэлтору не доверяйте, его цель - получить деньги за посредничество. Возникнут проблемы - он заведомо их не решит либо уйдет от их решения.
Поэтому мой совет - не рискуйте.
Удачи.