Информирование и взыскание перерасхода за корпоративную мобильную связь - права и обязанности работодателя.
Обязан ли работодатель информировать сотрудника о взыскании перерасхода за корпоративную моб. связь? И имел ли работодатель право лишить аванса полностью в счёт погашения данной задолженности или должен был удерживать её частями? (оклад 36000 до вычета налогов, перерасход 12000)
Он без Вашего согласия вообще не вправе удерживать ни полностью, ни частями, никак.
Ключевым моментом является то, что если Вы не согласны добровольно выплачивать эту сумму, то работодатель обязан выплатить Вам заработную плату в полном объеме, а впоследствии, если на то будет его воля, обращаться в суд для взыскания.
Самовольно распоряжаться зарплатой работника работодатель не вправе.