Какой срок предоставляется для оформления наследства в случае наличия доли в приватизированной квартире и какие могут быть последствия, если наследство не будет оформлено наследниками 1 линии?
ВЫ фактически ПРИНЯЛИ наследство.
К нотариусу можете обратиться хоть через ....лет.
ЕСли никто из других наследников не вступит в наследство - то будет считаться что ЕГО приняли ВЫ.
УДАЧИ ВАМ
Срок на принятие наследства шесть месяцев.
Но если вы проживаете в квартире и платите коммунальные услуги, то можете не волноваться.
Вы фактически приняли наследство.
Людмила, срок принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если никто из наследников 1 очереди не оформит наследство, то надо тогда наследникам первой очереди написать отказ в пользу наследников второй очереди у нотариуса.
В данном случае имеет значение дата смерти, подача заявления о принятии наследства либо фактическое пользование наследственным имуществом.