Ярославль, 24.10.2015, 19:57

Как законно освободить заместителя директора школы от должности перед декретным отпуском?

Вопрос №8454233 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2015, 19:57
Здравсвтвуйте, очень нужна ваша консультация. Я директор школы. Заместитель директора по воспитательной работе уходит в декрет. Перед ее выходом мне бы не хотелось оставлять ей эту должность. Можно ли это как то сделать законно, потому что сама она не захочет уйти. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только сократить должность. Других вариантов нет. Честно говоря, вы неудачно выбрали время. Судя по всему, в ближайшие года два ее вообще трогать нельзя. Наверное. нужно было этот вопрос решать ранее.

24.10.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон не позволяет сокращать должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ).

Выход такой: после того, как сотрудница выйдет из отпуска, вручите ей уведомление о сокращении за два месяца до даты сокращения, после сокращения выплатите все положенные пособия и компенсации.

Можно обойтись без сокращения, если договоритесь об увольнении по соглашению сторон.

24.10.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Без ее согласия вы не можете перевести ее на другую должность.

24.10.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но, мне тогда надо будет сократить должность, а должность мне нужна. А пока она в декрете сохраняется за ней должность или только место?

24.10.2015, 20:11

Это одно и то же.

Статья 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

24.10.2015, 20:15