Как законно освободить заместителя директора школы от должности перед декретным отпуском?
Здравсвтвуйте, очень нужна ваша консультация. Я директор школы. Заместитель директора по воспитательной работе уходит в декрет. Перед ее выходом мне бы не хотелось оставлять ей эту должность. Можно ли это как то сделать законно, потому что сама она не захочет уйти. Спасибо заранее.
Только сократить должность. Других вариантов нет. Честно говоря, вы неудачно выбрали время. Судя по всему, в ближайшие года два ее вообще трогать нельзя. Наверное. нужно было этот вопрос решать ранее.
Закон не позволяет сокращать должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ).
Выход такой: после того, как сотрудница выйдет из отпуска, вручите ей уведомление о сокращении за два месяца до даты сокращения, после сокращения выплатите все положенные пособия и компенсации.
Можно обойтись без сокращения, если договоритесь об увольнении по соглашению сторон.
Здравствуйте. Без ее согласия вы не можете перевести ее на другую должность.
Но, мне тогда надо будет сократить должность, а должность мне нужна. А пока она в декрете сохраняется за ней должность или только место?
Это одно и то же.
Статья 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).