МОгут ли ей отказать в воссоединении с мужем из-за той беженской истории?

У нас такой вопрос. Моя подруга вышла замуж за гражданина Норвегии. Реальный брак зарегистрирован официально, по требовиям властей все в порядке. ПРоблема в том, что она была там как беженка. С тех пор прошло несколько лет. Но она сама покинула страну по собственной воли, криминала или депортации у нее не было. После этогомного раз летала в Европу, проблем с получением виз тоже не было. Сейчас она находится на территории страны по визе жены в ожидании окончательного вердикта по делу. МОгут ли ей отказать в воссоединении с мужем из-за той беженской истории? И на этом основании депортировать и закрыть Шенген? Спасибо.
Лучший ответ

Нет не могут, это нарушение закона, в частности "порядка выезда и въезда граждан с территории РФ".

Статус "беженец" никогда не был проблемой. Неясно, чего именно Вы опасаетесь. Уточните.