Как воспрепятствовать вывозу внука заграницу на ПМЖ - правовые аспекты и возможности
Родители несовершеннолетнего ребенка имеют право на проживание со своим ребенком. Ограничения на выезд могут быть установлены законом и судом. Оснований для ограничения выезда Вы не указали. Родительских прав отце ребенка судом не лишен.
Если Вы или родители зятя или его родственники или друзья уговорите отца ребенка, то он может сам добровольно временно оставить своего ребенка - Вашего внука на воспитание и проживание Вам, а сам временно выехать за границу.
Бабушка и дедушка имеют право на общение и встречи с ребенком - своим внуком и в принципе могут подать иск в суд, если отец препятствует им в этом.
Добрый день! К сожалению, родственники никак не могут запретить выезд.