Как вернуть крупную сумму денег, одолженную год назад надежным человеком, через суд?

У меня год назад занимали крупную сумму, примерно 1 500 000 р. при этом человек был надежный ранее. Теперь он находит какие то отмазки и все время откладывает на потом... на руках имеется расписка, но не заверенная юристом... можно ли вернуть эти деньги через суд? (если можно по подробнее)
Лучший ответ

Можно вернуть деньги. Следует подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании долга. К заявлению приложить расписку. После того как суд вынесет решение, нужно будет обратиться в службу судебных приставов, она займётся принудительном исполнении решения суда

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Возврат возможен ! Основная сложность: Работа с приставами .... Все зависит от квалификации юриста, занимающемуся данным вопрсом. Приставам необходимо предметно указывать на необходимые мероприятия ... В противном смысле проблематично взыскать ... Да, советую обратить на ст. 395 ГК РФ. У должника возникает при данной сумме уголовная ответственность за неисполнение денежного обязательства ... (Сумма более 1 500 000 ...)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!