Система оплаты и переработки в Атом-охране - почасовая оплата, особенности графика и потери за переработку

Вопрос №8460981 из г. Сосновый Бор
опубликован 25.10.2015, 17:51

Атом-охрана. Оплата почасовая, рабочий график - сутки через трое, оплачивается 22 часа +3 неоплачиваемых на сон. При переработке, уходя в отгул за ранее отработанное время теряем сутки по зарплате, т. е.-22 часа. Как так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

25.10.2015, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Отгулом согласно трудовому законодательству принято считать дополнительный выходной день или дополнительные часы отдыха вместо повышенной оплаты за работу в выходной день по графику либо за сверхурочную работу, предоставляемые по желанию работника. При наличии письменного желания Часы , отработанные в выходной или сверх установленной ежедневной продолжительности (или при суммированном учете сверх нормы за учетный период) оплачиваются в одинарном размере, а работник использует дополнительный выходной (отгул), который оплате не подлежит. Ст. 153, 152 ТК РФ .

26.10.2015, 01:30

8 Смен в месяц. Отработано 7 смен + взят один отгул (за ранее отработанное время). Оплачивается ли 8 смена (отгул)? Т. е. 7 х 22 = 154 часа (к оплате.) , или 8 х 22 = 176 (к оплате.).

Почему?

25.10.2015, 20:21

Отгулы не оплачиваются. Ст. 152, 153 ТК РФ .

26.10.2015, 01:32