Отказ продавца заменить сломанный тренажер на деньги - вопросы гарантии и замены

Сломался эллептический тренажер DFC. На сегодняшний день находится еще на гарантии, отремонтировать не смогли, Предложили новый. Могу ли я потребовать деньги, продавец мне отказывает, только новый этой же модели. Спасибо.
Лучший ответ

продавец не прав закон о защите прав потребителей закрепляет за покупателем права выбора требований в случае поломки или обнаружения недостватков, вы в праве обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать возврат денег,, в случае отказа идите в суд