Кража всех документов и денег из автомобиля на территории Республики Беларусь - граждане не могут вернуться домой из-за отсутствия паспортов и заявления не заводятся уже неделю
₽ VIP

• г. Москва

25.08.09 г. у нас вскрыли автомобиль и похитили все документы и деньги. Мы граждане Республики Беларусь, машина так же на белоруских гос. знаках. Обратились в милицию, написали заявление о краже (хотя в милиции заставляли писать по утере). Прошла неделя, а уголовное дело ещё не завели. Нам надо возвращаться в Беларусь, а у нас нет даже паспортов. В милиции сказали, что выдадут справки на выезд, когда заведут дело. Каждый день звоню в следственное управление и в дежурную часть, где принимали заявления, информации нет. Подскажите, куда можно обратиться за помощью. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

во первых обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ГИБДД и к начальнику ГИБДД с просьбой выдать временные разрешения на управление либо справки. Уголовное дело при обнаружении признаков состава преступления должно быть возбуждено немедленно, либо в течение 3-х суток, либо в течение 10 суток (закон позволяет продлевать срок проведения проверки). В любом случае Вам необходимо вести контакт со слователем

Жалобу в Управление собственной безопасности ГУВД напишите, я думаю процесс возбуждения уголовного дела несколько ускориться. Документы обязаны выдать без всякого возбуждения дела.

Здравствуйте, Виолетта, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру. Состав преступления налицо и отсутствие уголовного дела говорит о нарушении уголовно-процессуального законодательства, устанавливающего сроки проверки заявления и возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст.144 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение в течение 3 суток с момента поступления. Указанный срок может быть продлен до 10 суток начальником следственного отдела либо прокурором до 30 суток при необходимости проведения ревизии или документальной проверки.