Томск, 01.09.2009, 12:50

Неявка на суд - что грозит при участии в уголовном процессе?

Вопрос №846545 из г. Томск
опубликован 01.09.2009, 12:50
Год назад я пригласил в гости незнакомого человека, проснувшись утром я не обнаружил у себя 7 000 рублей, ноутбука и сотового телефона. Я написал заявление в милицию. Спустя год этого человека нашли и состоялся суд на который я не явился в качестве истца без уважительной причины. Как выяснилось ответчик согласился с тем что он украл ноутбук и сотовый, а вот что касается денег он отрицает что их брал. Состоялось повторное слушание на котором меня снова не было получается что снова без уважительной причине (я нахожусь в другом городе и не очень хочу ехать в город где проводится слушание). Я бы с радостью закрыл это дело (потому что прошло довольно много времени и уже почти успело позабыться) да и не такая уж это и боснословная сумма, НО мне теперь звонят с прокуратуры и суда: угрожают штрафами и насильным приведением в суд. Подскажите чем мне на самом деле мне это грозит. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе предварительного следствия по уголовному делу Вами заявлялся гражданский иск, то Вы одновременно являетесь и потерпевшим и гражданским истцом. Гражданский иск заявленный в рамках уголовного процесса рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Вы вправе отказаться от гражданского иска. Направьте по почте в адрес суда рассматривающего уголовное дело, нотариально удостоверенное заявление с просьбой огласить ранее данные Вами показания в Ваше отсутствие, укажите, что не можете явиться в суд по объективной причине и от исковых требований к подсудимому отказываетесь.

С уважением,

01.09.2009, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемый Максим! Насколько следует из Вашего вопроса, это - уголовное дело, а не гражданское, и Вы в этом деле являетесь не Истцом, а Потерпевшим. Вы можете не являться в суд, в этом случае подсудимый может быть оправдан (теоретически, конечно). Вы действительно, можете быть подвергнуты приводу и оштрафованы, но ничего серьезного не произойдет. Ваша неявка имеет более важные последствия для подсудимого, а не для Вас.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

01.09.2009, 13:02

Здравствуйте,Максим! Согласно ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

С уважением,

01.09.2009, 13:04

Видимо обвиняемый и его адвокат, а также прокурор настаивают на Вашем присутствии. В приговоре должно быть все четко отражено, в том числе и сумма денег. Привод определением суда вполне возможен. Не хотите приехать своим ходом, то привезут на милицейском "Уазике" с приставами в наручниках, а потом оштрафуют. Лучше уж съездить и не дразнить судью.

01.09.2009, 13:05

Советую съездить на суд.

01.09.2009, 13:36

Ответчик настаивает на присутствии истца.

01.09.2009, 12:55