Требование возврата предоплаты и указание причины - несоблюдение условий договора и не предоставление дизайн-проекта
16 ноября 2014 года заключила договор на пошив штор. Поскольку продавец находится в другом городе, подписанный договор отправила по факсу. В договоре указано, что копия, присланная по факсу имеет юридическую силу. Оригинал должна была отправить почтой. Внесла предоплату 30% по счету через банк с указанием номера договора и за какой товар оплата. Затем было решено изменить размер штор, было заключено доп. соглашение, которое я получила, но не подписала. Ждала, когда мне пришлют дизайн проект. Прошел год, шторы сшиты, но я и представления не имею, что это за шторы, как они выглядят, тк проета я не получала, не подписывала, и боюсь, что шторы могут оказаться не такими, как мне нужно. Хочу вернуть деньги (предоплату), а продавец требует, чтоб я внесла оставшуюся часть и получила шторы! Могу ли я написать им письмо с требованием вернуть предоплату, какие сроки для возврата установить? Могу ли в письме указать причину возврата - не соблюдение условий договора? И указать конкретно, что мне нужен был дизайн проект, который они не предоставили?!
Надо читать договор. Что указано в сроке поставки-изготовления. Если срок существенно нарушен, то вы вправе расторгнуть данный договор. Претензию надо писать грамотно, ссылаться на условия договора, точнее на их невыполнение и статьи, которыми вы будете руководствоваться, без лирики.