Как защитить свою квартиру в долевке от первой семьи - переуступка прав и препятствия
Есть муж, который купил квартиру в долевке до регистрации брака, но свидетельства на настоящий момент еще не получил, может ли он переуступить права по договору долевого строительства своей дочке от первого брака, что бы теперяшняя семья не имела никаких прав на эту квартиру?
Какие могут быть препятствия для него по переуступке? Какие права на эту квартиру имее теперяшняя семья?
Да, муж может переуступить права по договору долевого участия (ДДУ) своей дочери от первого брака, но с учетом следующих нюансов.
Права текущей семьи на квартиру:
- Квартира приобретена по ДДУ до регистрации брака, поэтому является личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ). Текущая супруга и другие члены семьи не имеют автоматических прав на это имущество, если только не докажут, что вносили личные средства на его приобретение.
- После регистрации права собственности (получения свидетельства) квартира останется личным имуществом мужа, если не производились выплаты из общих средств в браке.
Возможность переуступки:
- Переуступка прав по ДДУ допускается до момента подписания передаточного акта (ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ). Для этого необходимо:
1. Письменное согласие застройщика (обычно требуется, если ДДУ не содержит запрета на переуступку).
2. Государственная регистрация договора переуступки в Росреестре.
- Если ДДУ прямо запрещает переуступку без согласия застройщика, то потребуется его разрешение.
Препятствия для переуступки:
- Застройщик может отказать в согласии (например, если дочь не соответствует требованиям к участникам долевого строительства).
- Если переуступка совершается после того, как брак зарегистрирован, и супруга сможет доказать, что в период брака вносились платежи по ДДУ (даже частичные), она вправе требовать признания сделки недействительной или взыскания компенсации.
- Если цель переуступки – сокрытие имущества от алиментных обязательств, то такой договор может быть оспорен по ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).
- При наличии обременений (например, ипотека) переуступка возможна только с согласия банка.
Рекомендации:
- Перед переуступкой убедитесь, что все платежи по ДДУ произведены до брака, чтобы исключить претензии супруги.
- Получите письменное согласие застройщика.
- Зарегистрируйте переуступку в Росреестре. После регистрации дочь станет участником долевого строительства.
- Если цель – исключить любые притязания текущей семьи, также можно рассмотреть брачный договор, в котором супруга подтвердит отсутствие прав на эту квартиру.
Таким образом, при соблюдении формальностей переуступка возможна, и текущая семья не имеет прав на квартиру как на личное имущество мужа. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
Александра он имеет права переуступить свои права любому человеку. Препятствий у него нет никаких