Как защитить свою квартиру в долевке от первой семьи - переуступка прав и препятствия
Да, муж может переуступить права по договору долевого участия (ДДУ) своей дочери от первого брака, но с учетом следующих нюансов.
Права текущей семьи на квартиру:
- Квартира приобретена по ДДУ до регистрации брака, поэтому является личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ). Текущая супруга и другие члены семьи не имеют автоматических прав на это имущество, если только не докажут, что вносили личные средства на его приобретение.
- После регистрации права собственности (получения свидетельства) квартира останется личным имуществом мужа, если не производились выплаты из общих средств в браке.
Возможность переуступки:
- Переуступка прав по ДДУ допускается до момента подписания передаточного акта (ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ). Для этого необходимо:
1. Письменное согласие застройщика (обычно требуется, если ДДУ не содержит запрета на переуступку).
2. Государственная регистрация договора переуступки в Росреестре.
- Если ДДУ прямо запрещает переуступку без согласия застройщика, то потребуется его разрешение.
Препятствия для переуступки:
- Застройщик может отказать в согласии (например, если дочь не соответствует требованиям к участникам долевого строительства).
- Если переуступка совершается после того, как брак зарегистрирован, и супруга сможет доказать, что в период брака вносились платежи по ДДУ (даже частичные), она вправе требовать признания сделки недействительной или взыскания компенсации.
- Если цель переуступки – сокрытие имущества от алиментных обязательств, то такой договор может быть оспорен по ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).
- При наличии обременений (например, ипотека) переуступка возможна только с согласия банка.
Рекомендации:
- Перед переуступкой убедитесь, что все платежи по ДДУ произведены до брака, чтобы исключить претензии супруги.
- Получите письменное согласие застройщика.
- Зарегистрируйте переуступку в Росреестре. После регистрации дочь станет участником долевого строительства.
- Если цель – исключить любые притязания текущей семьи, также можно рассмотреть брачный договор, в котором супруга подтвердит отсутствие прав на эту квартиру.
Таким образом, при соблюдении формальностей переуступка возможна, и текущая семья не имеет прав на квартиру как на личное имущество мужа. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Александра он имеет права переуступить свои права любому человеку. Препятствий у него нет никаких