Причем делают это в отсутствие арендатора.

На рынке, где я арендую контейнер, администрация в случае задолженности по арендной плате срезает на контейнере должника замок и даже если в контейнере находится товар, устанавливает свой собственный замок. Причем делают это в отсутствие арендатора. Товар не пересчитывается.

Законны ли эти действия?

Лучший ответ

Сергей, доброго времени суток!

Согласно п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Президиум ВАС РФ в п. 14 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 указал, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Следовательно, действия арендодателя не нарушают действующих правовых норм.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 04.09.2008 N Ф09-6306/08-С6 указал, что, в случае если имущество должника оказалось во владении кредитора на законном основании, последний имеет право удерживать его до погашения задолженности. В заключенных сторонами договорах аренды было предусмотрено право арендодателя ограничить арендатору доступ в помещение и удерживать находящееся в нем имущество арендатора в случае нарушения арендатором сроков оплаты, предусмотренных названными договорами, до полного погашения задолженности перед арендодателем. При этом суд указал, что оставление арендатором в арендованном помещении принадлежащего ему имущества было осуществлено арендатором добровольно, без неправомерных деяний со стороны арендодателя. Однако суд в указанном Постановлении не принял окончательного решения по делу и направил дело на новое рассмотрение.

Таким образом, действия арендодателя будут правомерны только в том случае, если заключенным сторонами договором предусмотрено право арендодателя ограничить арендатору доступ в помещение и удерживать находящееся в нем имущество арендатора в случае нарушения арендатором сроков оплаты, предусмотренных названными договорами, до полного погашения задолженности перед арендодателем.