LSN Messenger
Тюмень, 02.09.2009, 10:12

Каковы мои права на наследство после отца, проживавшего в деревне?

Вопрос №846751 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2009, 10:12
У меня недавно умер отец, который проживал в деревне около города, мама с отцом в разводе были более 25 лет, поэтому с отцом я практический не виделся. В доме были прописаны дедушка (умер несколько лет назад), бабушка (умерла в мае 2008 г) и отец. Участок земли, на котором построен дом, примерно около 20 соток. Земельный участок оформлен на деда, возможно не приватизирован. Кроме отца у бабушки в живых остались ещё двое детей, не прописанных в доме и имеющих своё жилье. Имею ли я право на наследство и какую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Наследодатель - Ваш отец, следовательно, Вы - наследник первой очереди после смерти отца. Двое детей бабушки - насколько я понимаю - братья и сестры отца - являются наследниками второй очереди и к наследованию призываться не будут. Вопрос - что входит в состав наследственного имущества, т.е. - кто являлся собственником дома и земельного участка? Об этом Вы можете узнать в сельской администрации. Если отец, то все наследуете Вы. Если дедушка или бабушка - то в зависимости от наследственных прав отца.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

02.09.2009, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследством является дом, а не часток при условии , что он был в СОБСТВЕННОСТИ.Прописка значения не имеет.После смерти вашего деда. если дом был в его собственности, наследниками являются его дети.Вы при живом отце наследником дедушки не являетесь.

02.09.2009, 10:27

Из Вашего вопроса неясно, какое же имущество находилось в собственности непосредственно у Вашего отца. Предполагаю, дедушка и (или) бабушка были собственниками дома. И земля под недвижимым имуществом была оформлена на кого-то из них. Следовательно, после смерти дедушки и бабушки кто-то из их родственников должен был вступить в наследство и оформить эти объекты на свое имя. Вы уверены, что это был отец?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какое имущество входит в наследственную массу. Эти сведения будет выяснять нотариус. Кроме того, важно, если все же отец обладает каким-либо имуществом, не оформил ли он при жизни завещание, указав в нем круг наследников.

02.09.2009, 10:37

Собственником земельного участка является дедушка и после смерти никаких переоформлений собственников не было. Год назад умерла и бабушка. А сейчас умер и отец. Родственник никаких документов мне не предоставляют. Есть ли у меня шанс на какую-нибудь долю наследства?

02.09.2009, 14:26

Здравствуйте, Иван, конечно, имеете, поскольку являетесь наследником первой очереди, а наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники наследуют в равных долях наследственное имущество. По поводу дома все понятно, а вот по поводу земельного участка могу сказать, что придется Вам обращаться в суд. Получается, что после смерти Вашего дедушки ФАКТИЧЕСКИ приняла в наследство земельный участок Ваша бабушка, после смерти которой ФАКТИЧЕСКИ принял в наследство зем.участок Ваш отец. Вот это и следует доказывать в суде, поскольку сроки принятия наследства прошли и никто из вышеперечисленных не принял наследство де-юре, и Вы не можете принять в наследство зем.участок по праву представления, т.е. вместо Вашего отца.

02.09.2009, 14:41

" Земельный участок оформлен на деда, возможно не приватизирован"Так оформлен или нет????Вы наследуете долю, причитающуюся вашему отцу.Но решить ваш вопрос наследства мжно только через суд, т к все сроки пропущены после смерти бабцшки и дедушки.Иск должен быть о включении доли в наследственное имущество после смерти отца и признании за вами права на него.Такие дела не простые , вам без реального юриста не справиться.Все очень запущено.

02.09.2009, 18:10