Какие права имеют супруга и дети при разводе в браке, где муж получил квартиру в военную ипотеку и они пока не прописаны
Добрый день. Да, имеют право в равных долях, даже если не прописаны
Судебная практика по этому вопросу неоднозначная.
Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.
По моему мнению, поскольку указанное жилое помещение, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ), по этому оно является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.
Исключением может служить, уплата по ипотеки собственных средств супругов. В этому случае возможно признать право собственности на долю равную уплате денежных средств.
Судебная практика однозначна - жена и дети не имеют ни малейших прав на это имущество.
Есть несколько противоположных решений (буквально два на РФ), но исключение только подчеркивает правило и показывает безграмотность или прямую заинтересованность судей, выносивших подобные дикие решения - делить квартиру по военной ипотеке, вы какое к ней имеете отношение?