Если алиментщик заплатил за пол года один раз и 1000 т. р можно ли его привлечь к уголовному делу по ст 157
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ. Для наступления уголовное ответственности, таким образом, уклонение от уплаты алиментов должно содержать признак злостности, т.е. носить систематический, длительный характер без уважительных на то причин. Другой момент, злостным неплательщиком, подлежащим уголовной ответственности, может быть признан только неплательщик алиментов, назначенных решением суда. Предупреждают об уголовной ответственности и возбуждают уголовное дело в отношении злостного неплательщика должностные лица Службы судебных приставов. Не могу сказать, какой период неуплаты может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, это зависит от судебного пристава-исполнителя и Вашего давления на него. Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ.) Осуждение по ст. 157 УК РФ и лишение родительских прав не снимают с неплательщика образовавшейся задолженности и обязанности в дальнейшем уплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребенка.
Да, можно привлечь