Дедушка не хочет приватизировать жилье-никому не достанется.
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих
Вариант обмена должны будете предложить суду Вы.
Юлия Анатольевна, здравствуйте! Если дедушка не хочет приватизировать квартиру, то без его согласия это невозможно. Ст. 72 Жилищного кодекса дает право нанимателям и членам (и бывшим) право на принудительный обмен. Но вариант для суда необходимо найти самостоятельно, что на практике очень и очень сложно, практически неисполнимо. Жилищные условия сторон не должны ухудшаться.
Люди ищут варианты долго, иногда годами, но, к сожалению, ничего не находят... Если получится - это будет удача. До окончания приватизации осталось мало времени, приватизация заканчивается 1 марта 2010 года..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.