Потребовать возмещение ущерба после того, как работодатель разбил мой личный планшет на складе без разрешения
Работаю на складе. В мае месяце работодатель без спросу взял мой личный планшет со стола в комнатке (планшет лежал выключенный, его надо было после работы отвезти в ремонтную мастерскую) и разбил его о пол, мотивируя тем, что пользоваться телефонами или планшетами запрещено. Трудовым договором не оговорен запрет на телефоны или иные средства связи.
Завтра последний день работы. Как мне правильно поступить, чтобы потребовать возмещение ущерба?
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте. Немедленно обращайтесь в полицию. Заявление о порче вашего личного имущества.