Москва, 28.10.2015, 02:35

Можно ли привлечь к ответственности отца за отправку ребенка с сотрясением головного мозга в школу?

Вопрос №8488483 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 02:35
Ребенок временно находится у отца (моего бывшего мужа). Можно ли привлечь к ответственности отца, отправляющего дочь в школу с сотрясением головного мозга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В органы опеки обратитесь.

Семейный кодекс РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

28.10.2015, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можно привлечь.

Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях.

Ст. 5.35 КоАП РФ указывает:

"Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

28.10.2015, 02:38

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство видит необходимость в укреплении семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, в приоритете семейному воспитанию детей, заботе об их благосостоянии и развитии, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних. Он гарантирует: право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54); право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56); лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69); немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77). . Для начала нужно свести ребенка в больницу к врачу и получить справку от врача о том , что действительно у ребенка сотрясение головного мозга. А потом уже искать поводу что бы привлечь мужа к ответственности.

28.10.2015, 02:41

Уважаемая Елена!1

Если Вы ставите цель привлечения к ответственности бывшего мужа,то не следует обращаться в орган опеки и попечительства Потому что этот орган не обладает властными полномочиями по прилечению к ответственности.

Там вашего бывшего мужа просто немного пожурят.

Поэтому обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних

Способом защиты прав несовершеннолетних является и административное взыскание, налагаемое в соответствии со ст. 5.35, ч. 1, КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

28.10.2015, 07:09

Справка о сотрясении головного мозга имеется у мужа - он, собственно, водил ребенка к врачу. О чем меня поставил в известность спустя 2 недели. Школу дочь все это время посещала.

28.10.2015, 02:45

Обратитесь в органы опеки, на основании ст. 56 СК РФ

28.10.2015, 03:00

Здравствуйте. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

По статье 69 СК Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами,

28.10.2015, 04:27

Вправе подать жалобу в орган опеки и прокуратуру. Запрос о диагнозе могут сделать при проверке Вашего обращения. Также вправе письменно обратиться к директору школы, маловероятно, что школа захочет нести ответственность за ребенка с таким диагнозом. ст. 5.35 коап рф.

28.10.2015, 17:01