Как вести себя родителям в такой ситуации, на что они имеют право?
Уважаемая Светлана!
Конечно директор школы явно вышел за рамки ссвоих полномочий. При более сторогом анализе можно уже в его действиях обнаружить признаки преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Директор не имел права ни проводить обыск, ни допрос, ни выносить "приговор" учащемуся школы. Отетственность за кражу по ст.158 УК РФ наступает с 14-ти лет (ч.2 ст.20 УК РФ) и директор обязн был привлечь органы милиции к расследованию данного случая. Если родители и ребёнок готовы отстаивать свои права, то им конечно необходимо действовать. Следует написать заявление в милицию, а копию направить в прокуратуру и органы нродного образования для принятия соответствующих мер. Не стоит надеяться, что всё само собой разрешиться. Если ребёнок действительно не брал чужой кошелёк, то ему нанесена сильнейшая психологическая травма, от которой он возможно скоро не оправится. Выходом из этой стрессовой ситуации будет последовательное отстаивание его интересов его родителями и им самим. Желаю удачи!
с уважением,
Адвокат В.А.Латышев