Семенова Н.И., 70 лет, получающая минимальную пенсию по старости, проживала одна в комнате коммунальной квартиры.
Нетрудоспособная мать имеет право обратиться в суд с иском к сыну о взыскании ежемесячно алиментов на ее содержание в твердой денежной сумме, а также дополнительных расходов в связи с ее заболеванием - ст. ст.87, 88 СК РФ.
Может подать иск о взыскании алиментов с сына.
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Отношения, складывающиеся в семье между родителями и детьми, естественно, предполагают взаимность и добровольность в оказании помощи друг другу и поддержки. В противном случае законодатель обязывает трудоспособных совершеннолетних детей проявлять заботу о своих родителях, а также предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям.
Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК.
Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.
. При взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей обязателен учет материального, семейного положения как родителей, так и детей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сторон. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание алиментообязанные лица, и т.д.
При определенных фактических обстоятельствах во взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей в пользу родителей (родителя) частично может быть отказано.
В то же время Верховный Суд РФ ориентирует правоприменительную практику на то, что обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей не может связываться с наличием либо отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2002 г.).
Предъявление иска об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей возможно как к одному, нескольким, так и ко всем трудоспособным совершеннолетним детям.
Но можно обратиться и в администрацию и получить
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Определена документом: ЗАКОН от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ''Жилищный Кодекс Российской Федерации''
Граждане, имеющие право на предоставление субсидий на оплату ЖКУ
Граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Можно просить и материальную помошь
Меры социальной защиты пенсионера по старости
Правительством Самарской области утверждена социальная программа - мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности в 2012 году.
Согласно данного порядка оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим на территории Самарской области, в 2012 году
2.2. Единовременная материальная помощь предоставляется неработающим пенсионерам:
- находящимся в трудной жизненной ситуации, которую неработающий пенсионер не может преодолеть самостоятельно.
Размер оказываемой единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации, не должен превышать величину прожиточного минимума для пенсионеров на дату рассмотрения заявления об оказании адресной социальной помощи.
2.3. Преимущественным правом на предоставление адресной социальной помощи пользуются:
пенсионеры, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров на дату рассмотрения заявления;
одиноко проживающие неработающие пенсионеры;
пенсионеры, семьи которых состоят только из неработающих пенсионеров;
неработающие пенсионеры, имеющие иждивенцев.
2.4. Адресная социальная помощь оказывается один раз в течение календарного года.
Единовременная материальная помощь гражданам пенсионерам по старости , проживающим на территории городского округа Самара, оказывается на основании:
постановления Главы городского округа Самара от 28.01.2009г. № 45 «О реализации мер, направленных на предоставление единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на территории городского округа Самара, а также гражданам, проживающим на территории городского округа Самара, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».
. Порядок оказания единовременной материальной помощи
1.1. Единовременная материальная помощь предоставляется следующим категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:
- имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на первое число квартала;
- находящимся в иной трудной жизненной ситуации.
1.2. Единовременная материальная помощь может быть оказана не более одного раза в течение календарного года.