Москва, 28.10.2015, 10:57

Порядок проживания в коммунальной квартире и ограничения со стороны другой семьи - регламентация и положения ЖК РФ

Вопрос №8491542 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 10:57
В данный момент проживаю у законного супруга без регистрации в коммунальной квартире, так же есть 5 месячный ребёнок, который зарегистрирован у супруга (в этой же коммунальной квартире). С нами проживает его мама (собственник 2 комнат - приватизированы) и в других 2-х комнатах проживает другая семья! Может ли другая семья ограничить МОЁ проживание в данной квартире вообще (или ограничить с 8.00 до 22.00)? Какими статьями ЖК РФ регламентирован порядок пользования и распоряжения коммунальной (но приватизированной) квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы в данной квартире не зарегистрированы, то имеете право проживать в ней, если не возражают другие жильцы этой коммунальной квартиры, если возражают- не имеете.

Ваш несовершеннолетний ребёнок был зарегистрирован в квартире по месту жительства с отцом, так решили его родители( Вы с мужем), что проживать ребёнок будет с отцом, несмотря на возраст ребёнка Вы имеете право находится в квартире как гость.

У Вас нет прав на постоянное проживание в квартире, они появятся в случае постоянной или временной регистрации по этому месту жительства.

Удачи

28.10.2015, 11:32

вы имеете право жить по месту регистрации вашего малыша т.к. вы его мать.до 18 лет.

28.10.2015, 11:12

Уважаемая, Ядвига Геронтьевна! Хотела бы уточнить, комната, в которой проживаю Я (совместно с ребёнком и мужем) в собственности у мамы моего мужа (приватизирована)! Соглашусь с тем, что собственник жилья может ограничить моё проживание в этой комнате, НО КАК МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ МОЁ ПРОЖИВАНИЕ ДРУГАЯ СЕМЬЯ, ЧУЖИЕ ЛЮДИ (не собственники данной комнаты)???

29.10.2015, 09:25

В комнате не могут ограничить, но кроме комнаты есть в квартире места общего пользования( кухня, коридор, туалет, ванная комната и т д ), которые находятся в совместном ведении лиц, которые имеют право на проживание в квартире, либо собственники квартиры, к которым Вы я так понимаю не относитесь.

Вы же в комнату ( если проживаете), попадаете через общий коридор, пользуетесь общей газовой плитой, санузлом, потребляете воду в общем смесителе и т.д.

29.10.2015, 17:53