Порядок проживания в коммунальной квартире и ограничения со стороны другой семьи - регламентация и положения ЖК РФ

В данный момент проживаю у законного супруга без регистрации в коммунальной квартире, так же есть 5 месячный ребёнок, который зарегистрирован у супруга (в этой же коммунальной квартире). С нами проживает его мама (собственник 2 комнат - приватизированы) и в других 2-х комнатах проживает другая семья! Может ли другая семья ограничить МОЁ проживание в данной квартире вообще (или ограничить с 8.00 до 22.00)? Какими статьями ЖК РФ регламентирован порядок пользования и распоряжения коммунальной (но приватизированной) квартиры? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте

Если Вы в данной квартире не зарегистрированы, то имеете право проживать в ней, если не возражают другие жильцы этой коммунальной квартиры, если возражают- не имеете.

Ваш несовершеннолетний ребёнок был зарегистрирован в квартире по месту жительства с отцом, так решили его родители( Вы с мужем), что проживать ребёнок будет с отцом, несмотря на возраст ребёнка Вы имеете право находится в квартире как гость.

У Вас нет прав на постоянное проживание в квартире, они появятся в случае постоянной или временной регистрации по этому месту жительства.

Удачи

вы имеете право жить по месту регистрации вашего малыша т.к. вы его мать.до 18 лет.

Уважаемая, Ядвига Геронтьевна! Хотела бы уточнить, комната, в которой проживаю Я (совместно с ребёнком и мужем) в собственности у мамы моего мужа (приватизирована)! Соглашусь с тем, что собственник жилья может ограничить моё проживание в этой комнате, НО КАК МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ МОЁ ПРОЖИВАНИЕ ДРУГАЯ СЕМЬЯ, ЧУЖИЕ ЛЮДИ (не собственники данной комнаты)???

В комнате не могут ограничить, но кроме комнаты есть в квартире места общего пользования( кухня, коридор, туалет, ванная комната и т д ), которые находятся в совместном ведении лиц, которые имеют право на проживание в квартире, либо собственники квартиры, к которым Вы я так понимаю не относитесь.

Вы же в комнату ( если проживаете), попадаете через общий коридор, пользуетесь общей газовой плитой, санузлом, потребляете воду в общем смесителе и т.д.