Непрошедшему проверку знаний работнику не оплачивается время отстранения от работы - правомерно ли это?
Надо смотреть документы. Как работник был уведомлен об отстранении от работы и проверка знаний была плановая по документам предприятия или внезапная. Подходите на очную консультацию с документами.
Да. правомерно.
ст. 76 ТК РФ.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.