Проблемы беременных работниц - как защитить свои права на легкий труд

Вопрос №8492045 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2015, 11:17
Легкий труд при беременности. Здравсвуйте! Моя жена работает продавцом в известной сети полуфабрикатов, по 10-11 часов в день, приходится поднимать 10-15 кг коробки с товаром. В связи с диагнозом бесплодие при определении беременности (срок 7 недель) в больнице выдали справку на легкий труд, на что руководство компании ответило ей отказом, якобы легкий труд у них не предусмотрен и беременные работают как и все, либо увольняться по собственному желанию. Подскажите пожалуйста что аргументировать работодателю, чтобы попытаться договориться и какой порядок наших действий, если договориться не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны с работодателем "договариваться". Вопрос о предоставлении работнику легкого труда не решается по соглашению сторон. Согласно ст. 254 ТК РФ До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, в случае ее отсутствия, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Действие работника. Если работодатель отказывается исключать вредные факторы и снижать нормы труда по основной должности работника , а другой работы временно предоставить не может или не хочет, а при этом отказывается освобождать работника от работы с сохранением среднего заработка, то работник имеет право защищать свои трудовые права сам.

Согласно статье 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В своем заявлении ссылайтесь на ст. 254 ТК РФ . На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав..

Далее, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

28.10.2015, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При разговоре с работодателем ссылайтесь на статью 254 Трудового Кодекса РФ. Если не получается договориться, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

28.10.2015, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!при повторной беседе с работодателем (с уже написанным заявлением на перевод на легкий труд и справкой из мед учереждения), юрист и руководитель супруги, отреагировали негативно, и пообещали перевести ее в офис на 12 часовой график. Перевод в офис конечно решает вопрос, в плане физической нагрузки,но встает вопрос о негативом отношении руководства и давлении на психику, которое может негативно сказаться на ходе беременности, а так же длительности рабочего дня. Подскажите пожалуйста:какой должна быть продолжительность рабочего дня при легком труде,и ссылаясь какие действия предпринимать, если супругу будут теранить на работе.

29.10.2015, 09:51

Продолжительность рабочего дня должна быть нормальная, не более 40 часов в неделю. Запрещается только сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие праздничные дни и работа в ночное время.

Легкий труд не предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени. При необходимости уменьшаются нормы выработки, исключаются вредные факторы, условия труда приводятся в соответствие с "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), при этом сохраняется средний заработок даже тогда, когда по основной должности такие условия создать невозможно и работник временно переводится на другую должность. Ст. 254 ТК РФ .

При этом параллельно работница имеет право заявить о предоставлении режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя ) по своему усмотрению по в рамках установленного для соответствующей категории графика. Ст. 93 ТК РФ Оплата труда в данном случае производится пропорционально фактически отработанному времени. Здесь работодатель обязан предоставить такой режим и отказать не вправе.

29.10.2015, 10:19

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034