Сотрудница в декретном отпуске переведена в несуществующий отдел - проблемы и перспективы
Добрый день!
Если в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком его должность была формально сокращена - как правило, она выводится за штат и по завершении отпуска работник выходит именно на эту должность. В день выхода ему вручают уведомление о сокращении, предлагают вакансии и через 2 месяца он свободен, если эти вакансии ему не подойдут.
Чтобы проанализировать процедуру сокращения - нужно изучать штатное расписание работодателя и его локальные акты по данному вопросу.
Если нет возможности остаться на работе - увольняться лучше по соглашению сторон, в котором возможно предусмотреть любой размер компенсации.