Уставное общество с ограниченной ответственностью - возможность односторонней ликвидации при отсутствии согласия одного из соучредителей
Возможность выхода участника из общества должна быть предусмотрена уставом (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Если в уставе эта норма есть, то вы пишете соответствующее заявление в общество, регистрируете его (ставить дату поступления и входящий номер). С момента регистрации в считаетесь вышедшим из состава участников, а ваша доля - перешедшей в к обществу.
С 01.01.2016 г. заявление о выходе из состава участников должно быть нотариально удостоверено. Пока - в простой письменной форме.
Если возможность выхода участника уставом не предусмотрена, то Вы сначала должны будете предложить приобрести долю другому участнику и, если он (другой участник) откажется, либо в течение 30 дней от него не поступить никакого сообщения (согласия/несогласия), то вы предлагаете приобрести долю обществу.
В обоих случаях общество должно выплатить Вам действительную стоимость доли.