Санкт-Петербург, 28.10.2015, 22:48

Суд выносит решение, усиливающее неопределенность сроков и создает потенциальные проблемы для кассации

Вопрос №8500816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2015, 22:48
В федеральном районном суде вынесено сегодня решение. Раньше решение вступало в силу через десять дней. Сегодня судья сказала, что решение будет готово не раньше, чем 24 ноября. Изменили сроки? Или, если я буду ждать, могу опоздать с касацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

На решение по гражданскому делу можно подать апелляционную жалобу в течении месяца со дня изготовления судом мотивированного решения. 10 дней - это было давно. При чем здесь "кассация", если не было рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

28.10.2015, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет сроки не изменились.

28.10.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, так сказала судья....

28.10.2015, 22:57

Вероятно, Вы что-то не правильно поняли.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Также возможно, что Вы не верно сообщаете информацию и дело было не гражданское...хотя именно "решения" выносятся судом только по гражданским делам....

О чем Ваше дело было?

28.10.2015, 23:03

Дело о признании человека, утратившим право на проживание. Я тоже удивилась тому, что сказала судья. К сожалению, есть небольшой опыт... Хотела в личном сообщении задать Вам вопрос о личной консультации, но не смогла найти - где.

28.10.2015, 23:18

В таком случае, у Вас месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме, на подачу апелляционной жалобы. Но, советую, до истечения месяца, даже, если судья решение не изготовит, подать "краткую" жалобу, указав, что Вы не согласны с решением суда.

Странно, что Вы не могли найти как направить личное сообщение..Даже в каждой моей подписи имеются все контактные данные.

28.10.2015, 23:23