Покупка из рук в руки через интернет - возможное мошенничество и возможность засудить продавца
Совершила покупку из рук в руки через интернет. Договорились о предоплате в размере 50% перед отправлением, для надежности запросила фотографию паспорта с лицом владельца, товара и паспорта. Данные были предоставлены. Имеется переписка. После перечисления аванса (квитанция сохранилась, на номер, который запросил продавец, который также сообщен в переписке), продавец в устной форме подтвердил получение и заявил, что хочет изменить условия и потребовал полную оплату сразу после того, как он вышлет скан квитанции. Я отказалась, заявив, что я не могу знать наверняка, что в коробке, после чего человек отказался от переговоров, повесил трубку и перестал отвечать на звонки и сообщения. Можно ли засудить его по факту мошенничества?
Лучший ответ
Да. Однако полиция не очень любит данную категорию дел. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать переведённые денежные средства. Обратиться в суд имеете право по месту своей прописки. Руководствуйтесь Законом "О защите прав потребителей". По дополнительным вопросам звоните мне на указанный контактный номер телефона в ответе, дам развёрнутую консультацию на бесплатной основе.
Здравствуйте.
Да. Это мошенничество. Обращайтесь в полицию.