Выплаты от РСА (фирма банкрот входила в эту ассоциацию., и хотя в правилах РСА четко указано, что комп.
Здравствуйте, Евгения.
Согласно Фед.закону № 40-ФЗ "Об ОСАГО", п.2 ст.18:
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Согласно п.2. ст.19 того же закона:
К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
Таким образом, согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ РФ (а не внутреннему документу РСА) Вы имеете право на получение компенсационной выплаты.
На протяжении всего периода участия в системе ОСАГО все страховщики осуществляли отчисления от страховых премий для формирования специальных фондов, из средств которых сейчас и осуществляются компенсационные выплаты.
Удачи Вам!
С уважением,
Титова Л.В.