Новосибирск, 29.10.2015, 09:06

Повторный имущественный вычет - возможно ли получить его за квартиру, купленную в ипотеку?

Вопрос №8503831 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2015, 09:06
В 2006 году я получала имущественный вычет за купленную квартиру, имею ли я право на повторный возврат, на квартиру купленную в ипотеку в мае 2014 года, либо на проценты по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, нет, согласно ст 220 НК РФ налоговый вычет по объектам, приобретенным до 2014 года предоставляется раз в жизни.

29.10.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К сожалению нет. Вы свое право уже использовали (ст.220 НК РФ)

29.10.2015, 09:07

Нет, ст. 220 НК РФ не позволяет получить повторно имущественный вычет.

29.10.2015, 09:07

В силу п. 11 ст. 1 Закона № 212-ФЗ повторное предоставление имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом, новый порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, применяется только в отношении налогоплательщиков, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 ст. 1 Закона № 212-ФЗ, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 22.10.2013 г. № 03-04-05/44064).

С учетом сказанного полагаем, что в данной ситуации налогоплательщик не может «...воспользоваться остатком имущественного вычета до полного его использования и имущественным вычетом на погашение процентов по целевому кредиту...» после 01.01.2014, поскольку данное право было им реализовано до 01.01.2014.

taxpravo.ru

29.10.2015, 09:08

В 2006 году я получала имущественный вычет за купленную квартиру

---Ирина, у вас больше НЕТ права на получение имущественного вычета. см. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

29.10.2015, 09:12

можете получить с процентов до 130.000 рублей. только если не заявляли их с самого начала, то только за последние три года. по правилу сначала возвращается налог с квартиры а потом с процентов. либо подавайте уточненные декларации если за предыдущие года не указывали проценты

29.10.2015, 09:45

Но мне нужен не имущественный вычет, а возврат уплаченных процентов за ипотеку

29.10.2015, 09:10

---Ирина. вы своим правом на налоговый вычет с недвижимости. уже воспользовались.

29.10.2015, 09:13

То есть получить возврат уплаченных процентов по ипотеке за другую квартиру я не могу

29.10.2015, 09:15

можете получить с процентов до 130.000 рублей. только если не заявляли их с самого начала, то только за последние три года. по правилу сначала возвращается налог с квартиры а потом с процентов. либо подавайте уточненные декларации если за предыдущие года не указывали проценты

29.10.2015, 09:25