Обязана ли я работать во время декретного отпуска, если меня приемали на место сотрудницы, которая сама вышла в декретный отпуск?
Меня приняли на место декретного отпуска одной сотрудницы. Через 2,5 года я сама ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком (усыновили) Мне оформили как полагается декрет. Сегодня позвонили и сообщили, что вышла сотрудница, за которую я работала и нужно приехать забрать трудовую. На время моего декретного отпуска меня не оставляют. Имеют они на это право?
К сожалению имеют права. Срочный трудовой договор прекращает свое действие с момента выхода основного работника. Продление срока трудового договора предусмотрено только на период отпуска по беременности и родам.
ст. 79 ТК РФ.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 261 ТК РФ.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.