Как определить статус индивидуального предпринимателя и где обратиться за признанием права?
Уважаемый Дмитрий.
1. Я не знаю какое определение вы имеете в виду и какое ПРАВО хотите признать, но....
Признаков предпринимательской деятельности ПЯТЬ (а не два):
- самостоятельная;
- осуществляемая на свой риск;
- направленная на систематическое получение прибыли;
- цель - получение прибыли;
- зарегистрированным лицом.
"Легальное" (официальное определение) смотрите ч. 1 ст. 2 ГК РФ (абзац 3).
2. Отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке не освобождает физическое лицо — от ответственности......... (см. УК РФ и КоАП РФ). Аналогичня (схожая) норма есть и в ст. 20 ТК РФ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
о признании какого права вы говорите?