Красногорск, 29.10.2015, 22:56

Как доказать, что мы ведем семейный бюджет раздельно и получить свое жилье - опыт жителей коммунальной квартиры

Вопрос №8514277 из г. Красногорск
опубликован 29.10.2015, 22:56
Мы мой муж и дочь хотели встать на очередь как малоимущая семья нуждающаяся в жилье. Я прописана вместе со своими родителями и сестрой в коммунальной комнате по договору ком. найма. Шесть лет назад моему папе дали это жилье. В администрации сказали что необходимо собирать документы на всех кто прописан, будет рассчитываться все движимое и недвижимое имущество моей семьи. У сестры есть квартира в другой области, машины у родителей и у сестры. У нас нет ничего, кроме 1/4 доли в однокомнатной квартире где прописан муж и дочь. Но считать будут все и следовательно на очередь нас никто не поставит. Но в администрации сказали, что если мы в судебном порядке докажем что мы живем с родителями вместе но бюджет так сказать семейный мы ведем раздельно. И с этим решение суда мы можем собирать документы только на свою семью. Что это за закон? На сколько это возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрация с заявлением о предоставление жилья согласно ст. 51 ЖК РФ, если они откажу (нужно смотреть письменный ответ) или рекомендуют возможно в суд обратится за определенными действиями. А пока пишите в администрацию письмо.

29.10.2015, 23:38

Примерно месяца 2-3 суд будет рассматривать данное дело, но другого выхода у вас нет, поскольку у вас регистрация по одному адресу с семьей вашей сестры и родителей..

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК

29.10.2015, 23:13

Здравствуйте. Порядок постановки на учет нуждающихся определен Законом Красноярского края "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края" № 18-4751 от 23.05.2006 г.

Коммерческий наем не является способом обеспечения жилым помещением на праве постоянного пользования. Однако, поскольку Вы являетесь членом семьи своих родителей, Вы имеете право пользования данным жилым помещением. В Красноярском крае установлена норма обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма- 18 кв.м. на человека. Поскольку в данном случае обеспеченность жилым помещением Вашей конкретной семьи меньше- следовательно, Вы имеете право встать на учет нуждающихся по этому основанию. При расчете порогового дохода действительно будет учитываться доход всех членов Вашей семьи, включая и отца и мать, а также имеющиеся машины, дачи, земельные участки по рыночной стоимости, а также рыночная стоимость доли Вашего супруга. Если пороговый доход всё же меньше установленного прожиточного минимума, на каждого члена семьи, то на учет Вас поставят. Расчет порогового дохода производится в соответствии с Законом Красноярского края "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края" от 20.06.2006 №19-4833. Обжаловать же Вам, в случае чего нужно будет отказ в признании малоимущими, либо отказ в постановке на учет нуждающимися, поскольку признать Вас просто так не являющимися членами семьи нанимателя по договору коммерческого найма можно только по иску кого-то из родителей.

30.10.2015, 05:59

А сколько это займет времени?

29.10.2015, 22:57

Здравствуйте

Вам можно обратиться в суд с аналогичными исковыми требованиями

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч.3 ст.1 Закона от 25.01.2006 № 7 членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В статье 1 Закона от 14.06.2006 № 29 также содержится норма о членах семьи заявителя. Согласно ч.2 указанной статьи, члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Судебное рассмотрение длится по разному от 2 месяцев до ....... В зависимости от количества уточнения исковых требований, подачи встречных исков, явки участников процесса и т.д.

29.10.2015, 23:06

Не менее полугода, в зависимости от того района, где Вы проживаете. Если Советский- то там уже на февраль-март дела назначают, а еще нужно отказ (если он будет) получить, а это еще месяц.

30.10.2015, 06:00

Я обращалась в администрацию, писала заявление. Мне пришло письмо в котором говорится о том что прежде чем меня признают нуждающейся в жилье мне необходимо подтвердить что моя семья является малоимущей. Я пришла в администрацию там мне дали пакет документов который я должна собрать на всю семью: свою, родителей и сестру.

29.10.2015, 23:50

собирайте., если нужно идти в суд идите предварительно если есть необходимость обратившийс к юристу

30.10.2015, 00:03

Всё Вам правильно дали. Обжаловать, в случае чего нужно отказ. Кроме того, при составлении заявления Вы указываете именно членов СВОЕЙ семьи, следовательно, если администрация в письменном виде откажет по причине регистрации совместно с Вами еще кого-то, то отказ в признании малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий нужно обжаловать в суде, требовать признать Вас малоимущими, нуждающимися и поставить на учет.

30.10.2015, 06:02