Общим собранием собственников принято решение о введении платы за видеонаблюдение - есть ли возможность избежать платежей или уменьшить их?
Общим собранием собственников было принято решение обязать управляющую компанию заключить договор видеонаблюдения и взимать за это плату ежемесячно в равных суммах со всех квартир вне зависимости от площади квартиры. Под видеонаблюдение попадают подъезды и двор, территория не отмежёвана. Во дворе стоят машины жильцов. Собственник-пенсионер, не имеющий машины, голосовал против. Платить за видеонаблюдение денег нет. Есть ли возможность избежать платежей или уменьшить их с учетом того, что пенсионер живет в однокомнатной квартире, а денег с него требуют, как и с трехкомнатной? Можно ли доказать, что это навязывание услуг, не являющихся обязательными коммунальными платежами?
Управляющая компания объясняет, что решение общего собрания собственников обязательно для всех, и включает суммы за видеонаблюдение в листок о квартплате. На каком законном основании в таком случае можно отказаться?
Можете отказаться от оплаты.