Необходимо ли отправлять оригинал жалобы в арбитражный суд при ее подаче через электронную систему, и каков размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы?
Согласно ст.260 АПК РФ
1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно ст. 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы
50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера
при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера
6 000 рублей
следовательно 3000 руб.
Достаточно электронной жалобы. Размер пошлины зависит от суммы исковых требований.