Какие последствия может иметь удар 13-летнего ребенка однокласснику и что делать в такой ситуации?
Мой сын, ребенок 13 лет, ударил одноклассника кулаком в лицо. В результате, тот упал, ударился головой, у пострадавшего сотрясение мозга. Мама пострадавшего написала обращение с просьбой привлечь к ответственности за нанесение травмы. Чего ждать и что можно сделать?
Ожидать возможную постановку Вашего сына на учет (т..к. еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности) и возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Оптимальный вариант - договариваться с потерпевшей стороной. Фиксировать договоренности и отсутствие претензий документально.
Уголовного преследования в данном случае не будет.
Возможны требования в гражданском порядке имущественного характера за причинения вреда здоровью и требования по возмещению морального вреда к родителям.