Ответственность компании и возможные последствия нелегального скачивания программы сотрудником
Год назад в нашей компании числился сотрудник, который вне нашего ведения скачал не лицензионную программу. Мы об этом не знали, и может не узнали, но нам пришло письмо от компании правообладателя, где есть информация что с нашего айпи адреса заходили и скачивали программу. Вопрос может ли как то компания избежать ответственности? Здесь еще деталь в том что программа обрабатывает фото, наша компания фото с использованием этой программы в коммерческих целях не использовала то есть эта программа возможно была просто скачена и все, то есть в коммерческих целях не использовалась. Можно ли как то призвать к ответственности самого сотрудника, если он не являлся сис админом, он числился в должности художника.
Здравствуйте. Обсуждать вопрос о том, можно ли избежать ответственности, стоит только после того, когда данная компания предъявит вам судебный иск.
Сейчас же рекомендовать вам могу одно -на претензию правообладателя ничего не отвечать.
Надо понимать, какими они доказательствами располагают. В письме можно написать все что угодно.